Здравствуйте, у меня есть доля в квартире там долги, хочу подарить ее собственнику и выписаться Должна ли я

Здравствуйте,у меня есть доля в квартире там долги , хочу подарить ее собственнику и выписаться

Должна ли я выплатить часть того долга после дарения ,и можно ли сделать перерасчет если я там уже не живу 2 года

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг за прошлое время пока вы там были прописаны на вас останется.  Если  суд долг будет взыскивать то взыщет и с вас. То что вы не проживаете значения не имеет.  Суд взыскивает долг по факту регистрации. После дарения доли и вашей выписки новые долги начисляться не будут на вас.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Переход права собственности по договору дарения не оспободит Вас от обязанности уплатить задолженности за коммунальные услуги за период, предшествующий переходу права собственности на долю от Вас к одаряемому.

Как вариант — Вы можете составить договор купли-продажи доли, цена которой будет равна стоимости Вашей задолженности по коммунальным услугам. Покупатель примет на себя обязанность оплатить за Вас коммунальные услуги в счет исполнения его обязательства уплатить Вам покупную цену.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев