Работодатель просит фото моих документов снилс инн паспорта и тд и тп переслать их надо на вотсап.я этого работодателя в глаза не видел

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению сложившаяся практика обращения с персональными данными граждан пока еще оставляет желать лучшего...

Требование работодателя правильно обеспокоило Вас, и этому есть следующие причины:

— мессенджер WhatssApp не является защищенным каналом связи по которому законодатель допускает передавать информацию относящуюся к персональным данным физ лица;

— до запроса персональных данных с Вас должны истребовать согласие, в котором будет четко написано, кто будет использовать Ваши данные, какие данные будут использованы и как, а также, для каких целей запрашиваются персональные данные;

(данное согласие (по сути договор) составляется оператором персональных данных (т.е. лицом которое их запрашивает для каких либо целей) и должно быть подписано Вами в обязательном порядке. Кроме этого, Вам должно быть разъяснено, каким образом Вы можете дать отказ от использования (распространения и тп) Вашими персональными данными...)

— как минимум стоит задуматься над тем, для чего запрашивающему лицу нужны Вашим паспортные данные и СНИЛС (я понимаю, для устройства на работу… но, Вы утверждаете, что даже не видели данное лицо)...

Рассматриваемые отношения, регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и он устанавливает жесткие требования к использованию, обращению, накоплению, распространению данной конфиденциальной информации, а также устанавливает ответственность за нарушение нормативных требований...