Единственный наследник, получил дом в собственнось, наслелование по закону

Единственный наследник, получил дом в собственнось, наслелование по закону. Земля не указана как узаконить землю а собственность

, Вера Петровна, г. Хабаровск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера Петровна, добрый день. Собственник (наследник) объекта, расположенного на земельном участке, имеет право пользования земельным участком, расположенным под объектом недвижимости, а также территорией, необходимой для обслуживания этого объекта.

Реализация ваших прав возможна по 2-м направлениям:

1. Уточнение границ земельного участка в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка (например, забор). Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет. В этом случае, после получения кадастрового номера, вы обращаетесь в орган местного самоуправления о предоставлении вам участка в собственность бесплатно.

2. Образование земельного участка в связи с отсутствием факта существования на местности границ более 15 лет.

Обычно правилами землепользования и застройки того населенного пункта, в котором расположен объект, устанавливаются предельные размеры земельных участков для конкретных видов разрешенного использования земельных участков. Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, обратитесь в простой письменной форме в орган местного самоуправления и спросите о том, какие размеры участка могут быть предоставлены собственнику жилого дома. Ответ бесплатный, в течение 30 дней с даты получения вашего запроса.

На основании статьи 39.10 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства.

На основании подпункта 4 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ  земельный участок гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 и при условии использования такого земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием, предоставляется бесплатно.

Порядок предоставления участка в собственность и необходимые документы указаны в статье 39.14 Земельного кодекса РФ. Однако, чтобы ответ был более конкретным, рекомендую вам  (наследнику) обратиться в органы местного самоуправления за разъяснениями о порядке, действующем в конкретном муниципальном образовании. В открытом доступе такие документы плохо искать и не всегда бывает опубликована актуальная редакция.

Успехов вам.

Вера Петровна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо