Или это уже берёт все обязоности по автомобилю на себя государство?

Здравствуйте! Суд конфесковал автомобиль по ст. 264.1,решение не вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия должны быть? Нужно ли идти в УВД где он стоит или снимать его с учёта? Или это уже берёт все обязоности по автомобилю на себя государство?)

, петр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! После вступления решения суда в законную силу, Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета подав соответствующее заявление. Обязанности снимать учет с регистрации после его конфискации у государственных органов не возникает. Он может быть снят автоматически с учета после реализации имущества и передачи другому лицу, когда данные поступят в общую базу. Однако, сроки наступления данного события могут затянуться надолго. В связи с этим, будет приходить транспортный налог.

Потому, лучше самому подать заявление о снятии с учета и приложить, как основание решение суда.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

 1) по заявлению владельца транспортного средства;

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:  1) по заявлению владельца транспортного средства;

 Вот только при конфискации имущества, право собственности на автомобиль утрачивается и по данном основанию автомобиль с учета снят быть не может.

Снять его можно по истечении 10 дней после вступления приговора суда в законную силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Или это уже берёт все обязоности по автомобилю на себя государство?)

 Прекратить учет в данном случае должно государство и если это не будет сделано в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу — только тогда Вы можете обратиться в заявлением в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства.

Тут нужно исходить из следующего.

Согласно ст. 104.1 УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

Таким образом, с вступлением приговора в законную силу, автомобиль должен быть обращен в собственность государства, а следовательно право владение на него вы утрачиваете.

И в этом случае, никак нельзя согласиться с утверждением юриста о том, что

Потому, лучше самому подать заявление о снятии с учета и приложить, как основание решение суда.

Снятие с учета, будет осуществлено в связи с переходом права собственности на автомобиль по правилам ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Таким образом, Вы дожидаетесь истечения 10 дней после вступления приговора в законную силу и на его основании, если автомобиль с учета не снят — обращаетесь с заявлением о снятии с учета.