В феврале 2022г начались военные действия, по этой причине выехать из Украины не может

Российский военный пенсионер в декабре 2021г. выехал на Украину в г. Николаев к пристарелым родителям. В феврале 2022г начались военные действия, по этой причине выехать из Украины не может. С февраля 2023г. лешили пенсии, т.к. не прошел отметку в военкомате. Пенсия с северной надбавкой. Как быть? Возможности приехать нет. Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

В вашей ситуации можно посоветовать обратиться в комиссариат и уточнить, что делать в вашей ситуации, возможно ли заново оформить пенсию военному пенсионеру, по доверенности (которую он может оформить у украинского нотариуса и передать своему представителю в РФ)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

В таком случае получить пенсию вряд-ли получится. Остается только ждать.

Согласно статьи  58 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, регулирующего установление и выплаты пенсии за выслугу лет:

Сумма пенсии, не полученная пенсионером из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей из-за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если пенсионными органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Пенсия с северной надбавкой. Как быть?

 Здесь могут быть неприятности — встанет вопрос о законности получения надбавки не проживающему в РКС, особенно если нет 15 лет службы в РКС.