Могут ли кредиторы, при процедуре банкротства, взыскать долг из денег наследственной массы ( которые указаны в свидетельстве о праве на наследство)?

В наследство получены деньги, но имею просуженный долг по кредиту, который продан коллекторам. Могут ли кредиторы, при процедуре банкротства, взыскать долг из денег наследственной массы ( которые указаны в свидетельстве о праве на наследство)?

, Мария, г. Волгоград
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В ходе процедуры банкротства все счета, кроме основного, блокируются, денежные средства, полученные на счёт при процедуре банкротства составляют конкурсную массу и направляются на частичное погашение обязательств перед кредиторами по статье 131 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)». То есть данные денежные средства будут направлены на погашение требований кредиторов.

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Интересный вопрос, постараюсь ответить)

ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

п. 1, ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

п. 3, ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, путем толкования указанных норм закона, предполагаю, что наследство должно попасть в конкурсную массу… но, не уверен… я проработаю ситуацию и дополню ответ...

Подскажите, а Вы признаны банкротом или еще в процессе?

Признание банкротом, как выяснилось, является ключевым фактором в данной ситуации...

Поэтому, уточните пжл и это позволит дать верную оценку и дать правильные рекомендации)