Здравствуйте, у меня вопрос Есть квартира, собственником является мама, в ней прописаны я, мой сын, братишка и

Здравствуйте, у меня вопрос

Есть квартира, собственником является мама, в ней прописаны я,мой сын, братишка и мама, у мамы набралась задолженность в размере 367 тысяс

Дело в том, что мы прописаны с братишкой нам повесили так же этот долг, можно ли как то его убрать или же списать как то

Но на маме этот долг не весит

, Кристина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Кристина, добрый день!

К сожалению «убрать» этот долг Вы сможете только его оплатив.

Это долги за ЖКХ.

Скорее всего были вынесены судебные приказы, которые в дальнейшем направлены в службу судебных приставов.

Вы конечно же можете обжаловать судебные акты, но необходимо это делать в срок.

Жильцы, которые сохранили регистрацию в квартире, но при этом добровольно выехали из нее навсегда (без намерения вернуться), признаются бывшими членами семьи собственника.

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

Если мой ответ Вам помог, буду благодарна, если около него Вы поставите +

Спасибо за обращение!