Подскажите пожалуйста, какой ОКВЭД выбрать и как осуществлять рассчет между мной, клиентом и мастерами

Добрый день! хочу зарегистрировать ИП для сбора заявок от населения по ремонту бытовой техники и услуг электрика и сантехника. Мастера будут наниматься со стороны как фрилансеры. Подскажите пожалуйста, какой ОКВЭД выбрать и как осуществлять рассчет между мной, клиентом и мастерами. Нужна ли касса? Спасибо

, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если вы будете собирать клиентов не только заявки но и получать непосредственно деньги то данную схему можно организовать на основе агентского договора

в этом случае вы получаете доход именно в виде агентского вознаграждения основную часть денег за услугу получают мастера соответственно налог вы платите только с агентского вознаграждения.

Если вы будете получать только заявки от клиентов и передавать их конкретным мастерам исполнителям, которые в свою очередь будут самостоятельно получать деньги за свои услуги от клиента, то это уже договор оказания услуг отдельно с мастерами и и другой договор оказания услуг с клиентами физлицами.

Во всех случаях если используется будет интернет-ресурс то возможно оформление недельными письменными договорами а договорами публичной оферты которые размещаются на сайте и заключается путем совершения сторонами определенных действий например регистрация на сайте оплата услуг и тому подобное

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.