Здравствуйте, такая ситуация 10 лет назад у мужа была автомобильная авария его признали виновным по суду

Здравствуйте,такая ситуация 10 лет назад у мужа была автомобильная авария его признали виновным по суду,присудили 290 тысяч,мы тогда были не в браке.Сейчас мы в законном браке,он не выплачивает,могут ли приставы отобрать имущество которое записано на меня?так как я законная жена.

, Марина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Приставы могут отобрать имущество которое куплено в браке и записано на вас. Оно общим считается по закону.

Марина
Клиент, г. Иркутск
но оно не куплено в браке, а просто перегестрировалось на меня.тогда что?

Если оно куплено до брака и подарено Вам то приставы могут оспорить сделку т.к. она направлена на вывод имущества из-под реализации. Это не часто происходит, но иногда происходит.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Марина, нет не могут. Обязательства лица по возмещению ущерба относятся на лицо его причинившее. Ваш муж может отвечать лишь той частью своего имущества, которое нажито с Вами в браке (доля в общей совместной собственности)

Проще говоря, в отношении возмещения вреда предусмотрен принцип личной ответственности.

Марина
Клиент, г. Иркутск
а если сейчас в браке он переделает машину на меня то её могут отобрать?