Мне нужно вступать в наследство на её долю?

Здравствуйте! Мы с мамой являемся собственниками дома в равных долях. Мама умерла. Мне нужно вступать в наследство на её долю? Есть ещё брат, который не будет вступать в наследство. Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше все как следует оформить документально, так как в случае продажи дома вам все равно придется обращаться к нотариусу.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Олеся, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении указанного срока Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взымается государственная пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство, подать его нужно нотариусу по последнему месту жительства матери, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.