Здравствуйте.Хочу у Вас поинтересоваться, Скажите если есть Документ завещание, право вступление в наследство может ускорится или только по истечению полу года после смерти человека?

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, через полгода после смерти наследодателя выдают свидетельство о праве на наследство. При этом часть 2 данной статьи допускает его досрочную выдачу, если нотариус может быть уверен, что нет других наследников.

В случае с завещанием, даже если все имущество завещано одному человеку, нужно установить, есть ли лица, имеющие право на обязательную долю.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.