Телефон изъяли как долго могут держать телефон?

4месяца назад ребёнка обвинили в ст 242. Состороны следователей допросов не было. Телефон изъяли как долго могут держать телефон? Правомерно ли

, Елена, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

До конца следствия либо до решения суда.

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

4месяца назад ребёнка обвинили в ст 242. Состороны следователей допросов не было. Телефон изъяли как долго могут держать телефон? Правомерно ли

Здравствуйте. Абсолютно правомерно. Если телефон осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства, он приобщается к материалам уголовного дела и вместе с ним направляется в суд. Решение о судьбе вещественных доказательств принимается в суде.

Если телефон не будет признан вещественным доказательством, его вернут законному владельцу.

Елена
Клиент, г. Братск
Так его за 9мес не разу не допрашивали