Какова последовательность действий?

При исполнении служебных обязанностей сотрудник МВД попал в ДТП на служебной машине, виновником является водитель большегруза. По факту возбуждено уголовное дело. Сотрудник органов после комы проходит лечение и реабилитацию больше года.

На сегодняшний день проконсультируйте какой порядок действия должен быть.

Подача иска на моральное и материальное возмещение, сколько можно получить максимально?

страховка, выплаты от государства, денежное довольствие?

Какова последовательность действий? Распишите подробно.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

виновником является водитель большегруза

У виновника есть страховка ОСАГО? Если есть, по страховке можно получить до 500.000 руб за вред здоровью (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ).

Уголовное дело еще не закончено?

сотрудник МВД попал в ДТП на служебной машине

Он был при исполнении? По месту службы проверку проводили для установления этого факта?

Выплата по ОСАГО в данном случае в силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» не производится.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции»

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
1) в отношении инвалида I группы — 1;

2) в отношении инвалида II группы — 0,5;

3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

В Вашем случае все индивидуально, так как все зависит от степени вреда здоровья, длительности лечения и последствий травмы. Выплаты должны быть осуществлены страховой компанией. Необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и приложить медицинские документы, подтверждающие данные обстоятельства.

По виду вреда здоровья (наличию травм (инвалидности)) можно ознакомиться по ссылке: strahovkaved.ru/strahovoe-delo/strahovye-sluchai-mvd

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если расследуется уголовное дело по ст.264 УК РФ, то его следователь обязан признать потерпевшим — ст.42 УПК РФ. А при допросе и разъяснении прав потрепевшего — предложить заявить гражданский иск.

Если ваш муж заявит иск в рамках расследования дела, то его признают гражданским истцом — ст.44 УПК РФ.

Далее, водителя, подозреваемого в ДТП, признают гражданским ответчиком, если это его личный автомобиль.

Если он управлял автомобилем, принадлежащим организации, то будет решаться вопрос о том, чтобы организацию привлечь как ответчика.

Согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

В частности, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда работником организации (юридического лица) при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (например, о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 109, статьями 143, 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлекается юридическое лицо (статья 1068 ГК РФ); если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности (например, по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 263, 264 УК РФ), — владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Также в качестве гражданского истца может быть признано и территориальное подразделений МВД, чей транспорт пострадал.

По сути — до суда на этом все и закончится, единственное, что можно все документы, подтверждающие оплату лечения(если оно за ваш счет проводилось) можно приобщить к материалам дела.

Далее, вам надо понимать, что на суде доказывать имущественный вред будет прокурор, но не во всех случаях.

Имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (расходы потерпевшего на лечение в связи с повреждением здоровья;..), подлежит доказыванию гражданским истцом путем представления суду соответствующих документов (квитанций об оплате, кассовых и товарных чеков и т.д.).

Гражданский истец обосновывает перед судом свои требования о размере компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Именно эти документы вам помогут доказать в суде обоснованность иска.

Во время суда судья разрешит гражданский иск с учетом обстоятельств дела. Поэтому, иск в рамках возмещения морального вреда надо заявлять с учетом складывающейся в вашем регионе практики. Как минимум от 500.000 рублей и выше, с учетом длительности лечения и реабилитации.

Суд будет решать размер возмещения самостоятельно.

Разрешая такие вопросы, суд в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора приводит мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указывает размер и в необходимых случаях — расчет суммы подлежащих удовлетворению требований, а также закон, на основании которого принято решение по гражданскому иску.

поэтому конкретную сумму удовлетворенного иска никто не назовет.

Все же суд может и снизить его размер, согласно требований ст.1083 ГК РФ

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Также ваш муж может получить страховые выплаты, как сотрудник полиции, находящийся при исполнении.

Однако, тут надо, чтобы кадры провели  проверку и утвердили ее заключение, направили мужа на прохождение ВВК, а после его прохождения, направили все документы в страховую, как то регламентирует   Приказ МВД России от 27 сентября 2021 г. № 707 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации”. По ссылке можете с ним ознакомиться тут

Кроме того, надо понимать, был ли автомобиль виновного лица застрахован по ОСАГо и предъявлять в этом моменте требования к его страховой компании, согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Более подробно по ссылке тут

 Это не будет никакого значения.

Сотрудник МВД в данном случае не имеет право на получение возмещения по ОСАГО. Иное утверждение является ошибочным и не основано на законе.

Достаточно ознакомиться со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» и практики ее применения.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;