Вопрос о том, что если я пойду к гинекологу, об этом узнает школа и органы опеки?

Здравствуйте, я беременна в 17 лет, парню 19 лет. Беременность неожиданная, но мы оба против аборта, и даже рады. Вопрос о том, что если я пойду к гинекологу, об этом узнает школа и органы опеки? И парня могут посадить?

, Земфира, Астана
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. С 15 лет уже не имеют никакого права разглашать мед тайну

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

В соответствии с  ч. 1 ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Кроме того, Ваш молодой человек не подлежит уголовной ответственности, поскольку возраст сексуального согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. С этого возраста нет никаких препятствий для ведения половой жизни.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратитесь в Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности

Тел.: 8-800-100-4455 (Звонки из любого региона РФ бесплатно, анонимно. Время работы: будни с 9.00 до 21.00 (по московскому времени). Вам обязательно помогут.

Также, Ваши медицинские диагнозы это Ваша личная и Врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну. У Вас есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на, «достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому, сообщать о данном факте никто и никуда не имеет никаких моральных и этических и профессиональных прав.

На основании норм прав РФ у Вас есть право процессуальных действий на основании,

ГПК РФ п.4.Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

 Вы можете быть ответственными папой и мамой своему будущему и нынешнему счастью новой жизни и новой семье, и заключить брак на основании Семейного кодекса РФ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ п.2 ст.13. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ нам говорит о том, что в Вашей ситуации с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак по Вашей просьбе.

Доброго вам дня.