Право соседу какими нормами регламентированы?

Сосед строит высокий дом, окна которого направлены на мой земельный участок на котором стоит наш дом. Как быть? Право соседу какими нормами регламентированы ? Ведь он нарушает мои права и интересы в платной консультации по вопросу - не согласна

, Зульфия, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Зульфия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сосед вправе строить дом, но здание не должно нарушать предельную высоту либо предельную этажность, установленную в градостроительном регламенте, который приведён в правилах землепользования и застройки муниципального образования. Посмотреть данные правила обычно можно на сайте местной администрации.

Данные требования к предельной высоте (этажности) обязательны в силу п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ, п. 3 ч. 2, п. 2 ч. 6 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 3 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ.

Если вы после ознакомления с правилами землепользования и застройки придёте к выводу, что сосед нарушает требования к предельной высоте (этажности), то можно подать жалобы в орган государственного земельного надзора (региональное управление Росреестра), орган регионального строительного надзора, отдел муниципального земельного контроля органа местного самоуправления.

Если этажность не нарушена, то возможно предъявление требований в случае нарушения санитарного законодательства, например, требований к освещённости. В практике такие случаи достаточно редки и сложны.