Здравствуйте, у наших соседей через стенку начиная с 7 утра как они уходят на работу до 17-18: 00 бешено воет

Здравствуйте ,у наших соседей через стенку начиная с 7 утра как они уходят на работу до 17-18:00 бешено воет собака и не дает нам спокойно жить ,на контакт и разговор не идут,

Написал заявление в полицию,обещали в течении 10 дней прислать участкового который проведет беседу, но что толку от нее?она так же продолжит,снова его вызывать…

Как в случае отсутствия изменений после беседы с участковым следует действовать дальше в рамках закона?

Уточнение от клиента
Подписи у соседей собрали, участковый пока не приходил
, Камиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Камиль!

В такой ситуации можно допустить и возможность обращения в суд с требованием об устранении препятствий для нормальной эксплуатации Вашей собственности. Если удастся доказать, что поведение собаки соседей существенно осложняет нормальную жизнь в квартире, можно рассчитывать на то, что соседей обяжут принять необходимые меры для приведения ситуации в норму.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надо самим требовать от участкового или его начальника (если участковый бездействует) активных действий, учитывая наличие претензий и у других жильцов — участковый обязан заниматься профилактической работой и предотвращать такого рода нарушения прав граждан. Если бездействует — надо жаловаться его начальнику или в прокуратуру,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А участковый еще не приходил? Иные соседи не жалуются на шум?

Вы в Иркутске проживаете?

Если вы проживаете в Иркутске, то согласно ст.3 закона Иркутской области от 12 ноября 2007 года N 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» ваших соседей можно привлечь к адм. ответственности по вашему заявлению.

Так, согласно ч.1.1

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов до 23-00 часов...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей..

В случае повторного нарушения в течении года — можно говорить о нарушении ч.2 данной статьи

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1(4) настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Как вы видите, сумма штрафа не большая в обоих случаях. Поэтому, особо на решение административных комиссий, которые и будут рассматривать данные адм. правонарушения уповать не стоит.

Вам нужно фиксировать данные факты нарушения шума путем записи на диктофон, вызова сотрудников полиции и сбора подписей соседей, которые готовы не мириться с данным положением.

А далее — решать вопрос в судебном порядке о выселении, обратившись в администрацию, чтобы те вышли с иском о выселении. Однако, такие случаи редки и занимают длительное время.

А если квартира находится в собственности, то вряд ли их выселят и по суду.

Вот подобное решение не в пользу администрации

Решение № 2-2628/2019 2-2628/2019~М-2034/2019 М-2034/2019 от 18 июня 2019 г. по делу № 2-2628/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Камиль
Клиент, г. Москва
Подписи собирали,8 человек подписали, участковый пока не приходил
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Написал заявление в полицию, обещали в течении 10 дней прислать участкового который проведет беседу, но что толку от нее?

 Настаивайте, чтобы участковый пришел быстрее. Звоните в отдел полиции, обращайтесь к руководству. При необходимости в органы прокуратуры согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» .

она так же продолжит, снова его вызывать… Как в случае отсутствия изменений после беседы с участковым следует действовать дальше в рамках закона?

 К сожалению, это возможно на практике.И участковый может не помочь в Вашем вопросе.

Рассмотрите вопрос о подаче искового заявления об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Но нужны будут доказательства чинения Вам препятствий, ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, из какого вы региона? Иркутская область?

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камиль!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, в силу п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии с положениями ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно ст. 1 Федерального Закона N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности;
среда обитания человека (далее — среда обитания) — совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека;
факторы среды обитания — биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений;
вредное воздействие на человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

В соответствии с Временными правилами содержания домашних животных владельцы собак должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая домашних животных в период после 23 часов и до 7 часов при нахождении их в жилых помещениях, а также при выгуле домашних животных.

В вашем случае рекомендую добиваться от участкового привлечения ваших соседей к административной ответственности.

Однако привлечение соседей к административной ответственности не является единственным доказательством. В подтверждение ваших доводов можно также допросить соседей, друзей, знакомых, представить видеозаписи и пр.