Как поступить юридически грамотно чтобы попасть в квартиру

В квартире собственника жилья проживают люди. До этих людей не дозвониться( не берут трубку) и не открывают дверь. Как поступить юридически грамотно чтобы попасть в квартиру. Чтобы не возникло проблем. Какие есть варианты.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В квартире собственника жилья проживают люди.

 Уточните, на каком основании эти люди туда вселились. Собственник единственный или есть ещё и сособственники?

Если Вы — единственный собственник квартиры, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении указанных граждан из неё на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд вынесет решение, которое будет исполнять судебный пристав-исполнитель с возможным привлечением сотрудников полиции.

Василий
Клиент, г. Москва
Временно пустили пожить.

Попасть в квартиру без судебного решения, проникнув самостоятельно — это риски обвинения в хищении имущества, повреждении имущества и хищении документов.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Василий, суд это правильно, но долго. Вызывайте полицию. Берите с собой свидетельство о праве собственности.

Вызывайте полицию. Берите с собой свидетельство о праве собственности.

 Смысла вызывать полицию нет, т.к. полиция не занимается выселением, приедет, посмотрит и скажет — обращайтесь в суд. Это гражданско-правовой спор.

В соответствии с ч.1 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

В соответствии с п.2  ч.3Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления

 3) для пресечения преступления;

В соответствии со ст. Ст. 139 УК РФ пишите заявление на Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.209 ГК РФ собственник имущества вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, вправе владеть пользоваться и иным образом совершать действия не противоречащие закону и иным правовым актам. Если у вас имеется собственный комплект ключей от квартиры, вы вправе прийти совместно с участковым уполномоченным и открыть квартиру. Участковый уполномоченный как не заинтересованное уполномоченное лицо, сможет подтвердить ваши законные действия в отношении проживающих граждан  в квартире. Участковому можете так и пояснить, что проживающие в квартире не отвечают на звонки. Инструкцией утвержденной  Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»… установлено, что к полномочиям участкового относятся в том числе профилактический обход закрепленного участка.

Василий
Клиент, г. Москва
Нет комплекта ключей.

Так вы пустили пожить, или заключили договор аренды с теми людьми, которых хотите выселить?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самозащита, ваше право.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
 Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

и далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Конечно, через полицию безопаснее, но не всегда участковый соглашается.

Берем, свидетелей, к примеру соседей, вскрываем дверь, производим опись имущества, ставим новый замок.

При этом важно понимать на каком праве они живут в квартире, не нарушаем ли их права.