Четыре дня назад на Украине убили моего бывшего мужа, сын служит в армии я осталась одна могут ли его до срочно отпустить домой

Четыре дня назад на Украине убили моего бывшего мужа,сын служит в армии я осталась одна могут ли его до срочно отпустить домой

, Ольга, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

В случае смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий) отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток. ( п. 10 ст. 11 ФЗ 76)

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 и ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего; в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы имеете в виду возможность досрочного прекращения его военной службы и увольнения, то действующее законодательство такой возможности не предоставляет, уволиться с учётом указанных обстоятельств не получится. Можно рассчитывать только на дополнительный отпуск, а не на увольнение досрочно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!