Могу ли я теперь, как конечный потребитель, потребовать возврат средств у магазина полной стоимости по чеку

Если я приобрёл за дёшево с рук товар технически сложный (с чеком и гарантией), заведомо зная что он бракованный у человека, который уже подавал претензию к магазину на возврат средств, но там был отказ в связи несущественностью дефекта, но приняли на ремонт бесплатно, после чего дефект опять проявился (повторный = существенный) и это тоже зафиксировано экспертизой от магазина.

Могу ли я теперь, как конечный потребитель, потребовать возврат средств у магазина полной стоимости по чеку, ПРИЛАГАЯ все ранее проведённые экспертизы и отправленные претензии,(подвох в том что они от лица первого владельца оформлены с указанием его банковских реквизитов для возврата, но изначально товар оплачен наличкой), уже на МОИ реквизиты СРАЗУ и избегая кругов ада с повторением экспертиз (ведь ранее их и так сделал, просто первый владелец) ??. Каковы шансы вообще получить одобрение, а не отписку что деньги будут возвращать только первоначальному заявителю-владельцу?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации (Постановление Пленума от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей») — Правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Следовательно, при приобретении товара бывшего в употреблении права потребителя на указанный товар сохраняются. Это касается, прежде всего, установленного гарантийного срока на товар. Таким образом, приобретая б/у товар с действующим гарантийным сроком, установленным продавцом или изготовителем на новый товар, права потребителя сохраняются у такого покупателя практически в полном объёме. При этом, в случае обнаружения в товаре недостатка, покупатель б\у товара даже если он его приобрел у частного лица может обращать свои взыскания продавцу, продавшему новый товар или изготовителю такого товара.

Поэтому Вы обладаете правами первоначального потребителя.