Указано, что решение суда является основанием для кадастрового учета и регистрации права собственности

по решению суда- признано право собственности на гараж в ГСК. указано, что решение суда является основанием для кадастрового учета и регистрации права собственности. Однако, Росреестр отказал в регистрации сославшись на то, что нет кадастрового номера объекта недвижимости.

, Светлана, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость хоть и находятся в полномочиях одного и того же органа — Росреестра, но представляют собой разные базы данных и разные услуги. Несмотря на то, что форма на сайте одна и та же, вам необходимо указывать сначала просьбу о кадучете, а потом — о регистрации прав. Т.е. не сразу пункт 3.3  (госрегистрация прав) в форме заявления, а сначала пункт 3.1 (кадучет).

Форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

До обращения с заявлением о государственной регистрации прав собственности вам требуется обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете объекта и предоставить все документы, которые содержат данные об объекте.

Для описания объекта до подачи заявления вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. После кадастрового учета объекту присваивается кадастровый номер, который вы сможете указать в заявлении о регистрации прав.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509:

Судебный акт — это правоустанавливающий документ о ваших правах, он не может заменить необходимых для государственного кадастрового учета документов, содержащих описание объекта недвижимости.