Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер оплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер оплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы физическим лицом на определение Арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы?

, Алексей, г. Волгоград
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет: для физлиц — 150 рублей; для организаций – 3 000 рублей (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

процедура исключения имущества должника из конкурсной массы, предусмотрена статьей 213.25 Закона о банкротстве. Уплата государственной пошлина за подачу такого ходатайства не предусмотрена.

Процессуально дела о банкротстве отличаются от обычных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Одним из таких отличий является то обстоятельство, что по делам о банкротстве государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы уплачивается только в следующих случаях:

  • на решения арбитражного суда первой инстанции;
  • на определения суда об отказе в принятии заявления к производству;
  • о прекращении производства по делу;
  • об оставлении заявления без рассмотрения;
  • об отказе в выдаче исполнительных листов;
  • в тех случаях, когда первоначальное заявление или ходатайство облагалось госпошлиной.

В вашем случае, первоначальное ходатайство не требует уплаты государственной пошлины, следовательно за подачу апелляционной жалобы на определение по результату рассмотрение такого ходатайства её уплачивать тоже не надо.