Мне может суд на законных основаниях отказать?

Здравствуйте! Вопрос такого характера: в производстве арбитражного суда апелляционной инстанции находится дело по апелляционной жалобе моего оппонента. На стадии первой инстанции я не ходил в суд, делом занимался юрист. Однако в настоящее время я потеряла с ним связь, нанять нового возможности нет. В апелляции прошло уже несколько заседаний, рассмотрение опять отложили. Скажите пожалуйста, могу ли я на данной стадии заявить ходатайство об ознакомлении с делом, то есть я сейчас в арб. суде апелляционной инстанции хочу ознакомиться с материалами дела. Мне может суд на законных основаниях отказать? или обязаны предоставить возможность ознакомления. Юрист знакомился, а я нет. Спасибо

, Александр, г. Железноводск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы вправе знакомиться с материалами дела на любой стадии процесса (ст. 41 АПК РФ). Для этого вам необходимо заявить соответствующее ходатайство.

Также вы можете ознакомиться с материалами дела на сайте арбитражного суда, в картотеке дел.

У вас должно быть определение суда о принятии дела к производству, там должен быть код для доступа к электронному делу.

Если у Вас есть дополнительные или иные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.