Как списать эту задолженность по налогам и пени которым более трех лет?

Здравствуйте. Я был ИП. Закрыл ИП 30.05.2019 оставались не уплаченные налоги, которые налоговая в течении трех лет не взыскала. С января этого 2023 года налоговая ввела единый налоговый счет куда внесла все неуплаченные налоги и пени моего ИП срок давности котором уже более трех лет. Как списать эту задолженность по налогам и пени которым более трех лет?

Уточнение от клиента
Возможно ли самому подать в суд на признание таких налогов, как утративших время для взыскания налоговой? Что бы на основании этого списали задолженность. Так как нововведение с общим счетом, куда будут добавляться суммы налогов и за текущий год, которые я буду оплачивать, налоговая может направить на покрытие просроченных долгов, а текущие налоги окажутся не уплаченными. Кто объяснит мне как быть?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи, когда ИФНС должна признать задолженность безнадежной, указаны в ст. 59 НК РФ:

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случае:

 принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Т.е. сам по себе факт наличия просрочки срока исковой давности по взысканию налоговой задолженности не является основанием для признания долга безнадежным и его исключению из единого налогового счета налогоплательщика, т.к. кредитор имеет право подать иск о взыскании долга и за пределами срока исковой давности.

Исковая давность согласно ст. 199 ГПК РФ применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанном до момента вынесения решения.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 В соответствии с п. 2 и 3 ст. 199 ГПК РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 3. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Так как мне действовать, ждать пока налоговая подаст на взыскание и тогда оспаривать то, что срок взыскания утрачен или самому подавать на признание задолженности к не возможности взыскания по истекшему сроку.

Чтобы исключить возможность списания Ваших платежей в счет погашения долгов прошлых периодов при оплате очередного платежа следует в назначении платежа обязательно указывать, за какой период оплачиваете налоговую задолженность.

При указании в п/п периода, за который Вы оплачиваете задолженность, данный платеж не может быть зачтен в счет погашения долгов прошлых периодов, а должен быть учтен за тот период, который указан в п/п в назначении платежа.

Кирилл Кусмарцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обычно налоговая тоже за сроками следит, и обращается в мировой суд, чтобы задолженность просудить и никаких сроков давности не было. Списываются такие долги до 2018 года по налоговой амнистии. Они автоматически списываются, но если есть, можно написать заявление и налоговая их уберет. А более свежие так и будут висеть.