Вопрос, почему и за что мы оплачиваем квартплату как будто мы квартиросъемщики, а налог за недвижимость не платим как например за частный дом

Застройщик на средства дольщиков построил 20 квартирный дом на арендованной земле мэрии. Фактически дом в частной собственности дольщиков . Вопрос , почему и за что мы оплачиваем квартплату как будто

мы квартиросъемщики , а налог за недвижимость не платим как например за частный дом. Этот вопрос для меня загадка.

, Александр Балахонцев, г. Тутаев
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

Квартиросъемщик — это народный аналог термина нанимателя жилого помещения по договору социального или коммерческого найма, то есть физического лица, который заключил договор с муниципалитетом или частным лицом (которые являются\ собственниками) о найме квартиры. Данные лица уплачивают коммунальные услуги и плату за наем.

Собственники уплачивают налог.

Фактически дом в частной собственности дольщиков

На каком основании Вы делаете такой вывод? Чтобы стать собственником необходимо заключение ДДУ или ДКП — у Вас он есть? Вы зарегистрировали право собственности на квартиру ?

Александр Балахонцев
Клиент, г. Тутаев
Вы не ответили на мой вопрос. Я дольщик. Почему я уплачиваю кварплату как квартиросъемщик?
Александр Балахонцев
Клиент, г. Тутаев
ДДУ и право собственности зарегистрировано у всех дольщиков нашего дома.