И ещё один вопрос, с пенсии стали снимать больше, раньше стоял арест на пенсионную карту, а теперь ещё с самой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, все ли задолженности видны на сайте fssp.gov.ru? Дело в том, что арест на карте превышает сумму в два раза, что указана на сайте и главное, что такой суммы быть и не может, не брали никогда такой суммы. Что с этим делать? И ещё один вопрос, с пенсии стали снимать больше, раньше стоял арест на пенсионную карту, а теперь ещё с самой пенсии снимают половину, на карту приходит часть пенсионных начислений и ещё половину снимают с арестованной карты, в итоге в общем снимаю не меньше 80%. Возможно ли как-то отменить или снизить сумму списания, своего жилья нет, квартира съёмная, из-за списания ни на что не хватает. Заранее благодарю за ответ!

, Егор, г. Москва
Дарья Волкова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Егор!

1) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность исполнения требований, содержащихся в судебных актах в судебных актах, помимо ФССП иными органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями. То есть, если исполнительный лист о взыскании задолженности предъявлен напрямую в банк, сведений об указанной задолженности на портале fssp.gov.ru не будет.

2) Статьей 69  вышеназванного закона установлено, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.

Таким образом, для уменьшения размера взыскания Вам необходимо обратиться в отделение судебных приставов с соответствующим заявлением. Стоит отметить, что к данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие размер Вашей пенсии и сведения об удержаниях из нее, в том числе, если удержания производятся банком напрямую.

С уважением, Волкова Д.Н.