Здравствуйте, если прокуратура нашла нарушение в полиции, прошло 30 дней меня должны были уведомить но ответа нет что нарушили в данном случае?

Здравствуйте, если прокуратура нашла нарушение в полиции,прошло 30 дней меня должны были уведомить но ответа нет что нарушили в данном случае?

, АннаКаслам, г. Казань
Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Уточните, какого рода нарушение прокуратура нашла в полиции?

АннаКаслам
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, В ходе проверки установлено, что сотрудниками ППСП УМВД Россиипо городу в ходе Вашего доставления 10.10.2022 в ОП нарушены требования Федеральных законов от25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободупередвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РоссийскойФедерации» и от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственнойдактилоскопической регистрации в Российской Федерации».В связи с изложенным, 12.01.2023 прокуратурой г. начальникуУправления МВД России по г. внесено представление об устранениинарушений федерального законодательства. О результатах его рассмотренияВы будете уведомлены дополнительно.В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловатьего вышестоящему прокурору и (или) в суд
Дарья Волкова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Прокуратура является органом, уполномоченным рассматривать обращения граждан в порядке, предусмотренном УПК РФ, КоАП РФ и ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан», а также уполномоченным применять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений по результатам рассмотрения обращений.

Срок рассмотрения обращения в порядке УПК РФ составляет 3 суток (но может быть продлен до 10 суток), в остальных случаях срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Если орган прокуратуры выявил нарушения в действиях сотрудников МВД на основании поступившего от Вас обращения, то он  обязан уведомить Вас о результатах его рассмотрения и принятых мерах реагирования. Если ответ не поступил в установленный законом срок, Вы вправе обжаловать действия органа прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в суд.

С уважением, Волкова Д.Н.