У меня умер папа я и мой брат, думали что мы ево прямые наследники, но у маего папы, обявилась доч, в сведетельстве ево отчество, но ана усыновленная другим мущиной, имеет ли право на наследство?

У меня умер папа я и мой брат ,думали что мы ево прямые наследники,но у маего папы ,обявилась доч,в сведетельстве ево отчество,но ана усыновленная другим мущиной ,имеет ли право на наследство?

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Да. Наследует.

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Дарья Волкова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Статьей 1147 ГК РФ закреплено, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного по происхождению, за исключением случаев, когда в соответствии с СК РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению. В таком случае усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

То есть, если у указанной Вами девушки в решении суда об усыновлении (которое в обязательном порядке существует в природе, без него процедура усыновления невозможна) отсутствует прямое указание о сохранении за ней права наследования по Вашего отца, право на наследство она не имеет.

С уважением, Волкова Д.Н.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день

Если речь именно об усыновлении, то усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Исключения составляют только случаи, когда усыновление осуществляется одним лицом. Это, вероятно, не Ваш случай.

Возможно предположить, что при усыновлении осталось на руках свидетельство о рождении, но оно может оказаться уже недействительным.

С уважением