Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право гаражный кооператив насчитывать пени в размере 1% в день на сумму долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право гаражный кооператив насчитывать пени в размере 1% в день на сумму долга? Долг был 11 000, теперь же с процентами штрафа стал 50 000!

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы ответить на вопрос необходимо ознакомиться с документом на основании которого взыскивается такая значительная пеня.

По смыслу положений ст. 123.2 ГК РФ,  ответственность за несвоевременную уплату членских взносов (пени за несвоевременный платеж) должна быть предусмотрена Уставом ГСК, определяющим порядок принятия такого решения (на общем собрании, решением органов правления кооператива и т.д.).

Исходя из особенностей ответственности за нарушение обязательств по внесению членских взносов, предусмотренных Уставом ГСК, его члены вправе требовать от органов правления (председателя ГСК, иных определенных Уставом лиц) предоставления решения (иного предусмотренного Уставом документа), которым разрешен вопрос о взыскании с членов ГСК пени за просрочку платежа и определены его размеры.

В случае несогласия с решением ГСК его члены вправе обжаловать его в суд, представив доказательства необоснованности заявленных к уплате пени (квитанции об уплате, расчетные книжки и т.д.).