Или же это навязывание услуг банком?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нужно ли заказывать юр.проверку квартиры,если банк уже одобрил сделку? Квартира берется в ипотеку! Или же это навязывание услуг банком?

, Андрей, г. Омск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вижу смысла. Банк уже все проверил, раз одобрил кредит. В первую очередь в её чистоте заинтересован сам банк на данный момент, т.к. квартира уйдёт в залог Банку

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Если банк «все проверил», то почему у них существует отдельная услуга по юридической проверке?

При выдаче ипотечного кредита банк берет в залог обеспечения ваших обязательств по его выплате квартиру.

Если вы утратите право собственности, то все равно будете продолжать выплачивать кредит. Банк в судебных спорах будет выступать третьим лицом и в суд не придет на защиту ваших прав.

Банку для одобрения объекта достаточно проверить квартиру на отсутствие обременений и ограничений прав, собственников- на действительность паспорта, по списку экстремистов и террористов, документы на объект-на наличие полного комплекта,  все остальное -только в рамках платной услуги по юридической проверки.

Все остальное-это полная проверка объекта, собственника, переходов права  с выявлением рисков и рекомендациями по их минимизации.

Эту услугу можно заказать в банке, у агентства недвижимости,  у юриста.

Отчет о проверке будет являться частью вашего алиби добросовестного приобретателя и при выполнении рекомендаций юриста поможет вашей сделке устоять в суде.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ