Возврат налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать на возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2013 году в следующей ситуации? Квартира приобретена в долевую собственность с сыном, в собственность квартира еще не оформлена, но на руках Договор участия в долевом строительстве и Акт приема-передачи датированные 2013 годом. Сын студент, имел заработки по официальному трудоустройству в 2011 и 2012 годах. Я по ранее приобретенному жилью уже подавала декларацию на возврат в 2004 году, с 01.01.2014 года в законодательство внесены изменения по возврату,имею ли я возможность получить в 2014 году повторный возврат?

, Наталья, г. Новосибирск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте. Речь идет о покупках или строительстве квартир, домов, дач, комнат в коммуналках или долей в них на сумму до 2 миллионов рублей. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только по покупке одного объекта недвижимости и раз в жизни. И если ваша квартира или комната стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета «сгорал». Теперь недочет исправлен и вы вправе возвратить в общей сложности 260 тысяч рублей приобретая другое жилье.

Важно обратить внимание  Вычет по новым правилам вам предоставят только при соблюдении двух обязательных условий. Если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение  с 1 января 2014 года, но не ранее. И до 1 января 2014 года ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Граждане, которые купили и оформили в собственность свое жилье до 1 января 2014 года и заявили имущественный вычет не в полной сумме, остаток вычета вернуть не смогут. Таковы разъяснения Минфина.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич