Аудиторская деятельность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли фирма получить лицензию на аудиторскую деятельность если директор не имеет аттестат аудитора, но имеет в штате аудиторов с аттестатом?

, Роман, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман! Лицензии на осуществление аудиторской деятельности не выдаются с 1.01.2010 г. Вместо этого установлено требование, согласно которому аудиторской деятельностью могут заниматься организации, вступившие в саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов.

Согласно статье 18 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:

1) коммерческая организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия;

2) численность аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, должна быть не менее трех;

3) доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента;

4) численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, а также индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, должны быть аудиторами. В случае, если полномочия исполнительного органа коммерческой организации переданы по договору другой коммерческой организации, последняя должна быть аудиторской организацией;

5) безупречная деловая репутация;

6) наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы;

7) уплата взносов в саморегулируемую организацию аудиторов в размерах и порядке, которые устанавливаются ею;

8) уплата взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации аудиторов.

Требования об обязательном наличии у директора аудиторской организации квалификационного аттестата аудитора в Федеральном законе не содержится.