Имеем ли мы какое-то право на долю в этой квартире?

Добрый день. Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. Я и мои несовершеннолетние дети прописаны в квартире моей бабушки. В этой квартире так же имеется какая-то доля моей мамы. В сентябре бабушка умерла. Квартиру мама выставила на продажу,вступив в наследство. Имеем ли мы какое-то право на долю в этой квартире? Или как нам быть? Квартиру продадут, а нам некуда прописаться

, Юлия, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день.

Если вы были только прописаны в данном жилом помещении, то доля в квартире вам не полагается и претендовать на неё вы не можете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после смерти бабушки только мама наследник.

Новый собственник вправе вас в судебном порядке выписать. Таков теперь закон.

Будут вас выписывать, будете бороться пытаться сохранить право на проживание на какое то время.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Коллеги Вам ответили уже, я лишь дополню. Вы проживали в доме наравне с другими родственниками, в том числе с собственницей квартиры (бабушка). В случае её смерти, все права перешли к её дочери (ваша мама), а это значит она имеет право как продать так и подарить квартиру кому хочет.

Есть самые ужасные юридические вещи, что можно сделать. Начать спорить по-поводу квартиры, оспаривать наследство и т.п.

Лучший вариант. Можно договориться с матерью (пожить пока она не продаст), а самим искать другой вариант.  Но это не входит в круг вопроса юриста