Как сказали в домоуправление они могут только течь устранять

Здравствуйте ! суть вопроса:

хочу менять трубы (канализация в силу того что новый унитаз к ней не подключить из-за плохого состояния стояка) в многоквартирном жилом доме.

как сказали в домоуправление они могут только течь устранять..а то что дому уже более 30 лет и стояк рассыпается то это вопрос не к ним а к капитальному ремонту мол это другая организация должна ремонтировать..

Обратился в домоуправление у них есть прайс на всё то что мне нужно.

но официально сантехник с этого домоуправления который обслуживает мой дом не хочет выполнять работу потому что получает как выяснилось 50% от стоимости работ.

Я обратился в домоуправление к главному инженеру она поведала мне что не может ничего с этим поделать ведь у меня нет аварии поэтому сантехник может отказаться от выполнения платной услуги...

Как так? то есть у них есть прайс официальный на услуги, которые мне нужны , но сантехник сам себе начальник и может отказаться делать это официально через кассу..

Возникает простой вопрос : а что это за официальный прайс услуг у домоуправления который сотрудник может не выполнять просто по причине не хочу и всё мне выгоднее в обход кассы..

Отсюда хочу получить ответ в рамках правового поля , где можно будет конкретно сослаться на текущие законы ,а не устаревшие и узнать где вообще правда?

Уточнение от клиента
точнее домоуправление говорит что это не их обязанность менять стояк который в плохом состоянии… что это обязанность службы капитального ремонта… а они лишь как домоуправление лишь устраняют аварии в стояках бесплатно…
, Павел Marvel, г. Сочи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/47e2a2e4029bc69246fe5d2c8cf1923811fe2b8d/

В Приложении 7 которого говорится, что к текущим работам относится

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

А к капитальным работам в силу Приложения 8

полная замена существующих систем..(в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб)

То есть, формально УК права, если речь идёт о замене стояка полностью, а не какой-то его части, элемента

Также есть Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/

Так вот согласно этому перечню, эти минимальные работы + те, что оговорены в Вашем с УК договоре, должны выполняться  УК без внесения дополнительной платы, кроме той, что Вы оплачиваете по квитанции за ЖКУ. Всё что не входит в рамки этих работ, УК выполнять бесплатно не обязана (в данном случае сотрудник УК-сантехник). Совсем не обязательно Вам пользоваться услугами местного сантехника от УК, Вы же можете воспользоваться услугами любого другого лица или организации. Где Вам официально выдадут чек, Вы заключите договор.

Да, в данном случае, сотрудники УК без чека, вероятнее всего положат деньги именно себе «в карман». Но и привлечь к ответственности того же сотрудника УК-сантехника, Вы не сможете. Мало ли он только Вам разово оказал услугу. Этого недостаточно, чтобы говорить о том, что он, например, ведёт незаконную предпринимательскую деятельность, оказал Вам услугу и не выдал чек.

Соответственно, и отказать он Вам может выполнять работу. Выше все расписала почему.