Я имею право просить у УМВД электронное письмо?

Здравствуйте!

Я оформила приглашение на въезд в РФ иностранному гражданину на сайте ГосУслуги.

Я должна была получить электронное приглашение.

Мне пришло сообщение:

«Согласно пункту 122.1 приказа МВД России № 677 от 29 сентября 2020 года уведомляем Вас о готовности краткой формы электронного приглашения на въезд в РФ, которое направлено на адрес Вашей электронной почты.Пожалуйста, проверьте правильность заполнения всех реквизитов краткой формы электронного приглашения на въезд в РФ. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги в документе, просим сообщить об этом по номеру телефона: 8 (8172) 78-65-23.Также разъясняем, что электронное приглашение на бумажном носителе может быть получено заявителем при личном обращении в подразделение по вопросам миграции.Напоминаем, что получение визы возможно только в той стране и населенном пункте, которые указаны в краткой форме электронного приглашения.С уважением, управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской областиг.Вологда, ул.Ленина, д.15тел.8(8172)78-65-23.»

После этого через несколько дней я получила след. письмо:

«В настоящее время оформление и выдача пригалшений на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина осуществляется на ФОРМАЛИЗОВАННЫХ бланках установленного образца (с печатью и подписью должностного лица).Бланк от 09.02.2023 будет направлен для получения в ОВМ УМВД России по г. Череповцу.Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Череповцу.Адрес: г. Череповец, ул. Бабушкина, д. 27.Тел. 8 (8202) 67-10-20.»

Я позвонила в УМВД. Мне сказали, что у них не работает программа, поэтому они не могут выдать мне электронное письмо, а выдадут только бумажное, чтобы исполнить обязательство за оплаченную госпошлину. Также сказали, что они не знают, когда программа начнёт работать, но возможности выдать электронное письмо нет.

Мне неудобно получить бумажное письмо, т.к. процесс отправки бумажного письма в Америку сложнее процесса отправки электронного письма в Америку.

Я имею право просить у УМВД электронное письмо?

Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Сочи
Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Статья 25. ФЗ № 114 от 15.08.1996 года.

Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не
предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:
1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с
федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти.
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом
исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, по ходатайству:
а) федеральных органов государственной власти;
б) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в
Российской Федерации;
в) международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также
представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в
Российской Федерации;
г) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом
исполнительной власти в сфере внутренних дел в случаях, установленных федеральным законом.
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по ходатайству:
а) органов местного самоуправления;
б) юридических лиц, в уведомительном порядке вставших на учет в федеральном органе
исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальном органе;
в) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан;
г) филиалов, представительств иностранных

Досвиданья!

Если вам не трудно ставьте отзыв плюсиком за ответ, это улучшает  мой рейтинг.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, Анатолий! Спасибо большое за информацию. Но вопрос немного отличался.Я подала заявку на получение электронного приглашения на въезд в РФ. Приглашение оформили, но мне сказали, что выдадут не электронное приглашение, а бумажное, т.к. в УМВД не работает некая программа, которая формирует приглашения в электронном виде.И мне неудобно получить приглашение в бумажном виде, т.к. в таком случае его пересыл в Америку займет либо много времени, либо будет дорого стоить.Вы могли бы подсказать, могу ли я настаивать на получении электронного письма? Буду очень признательна получить ответ.

Анастасия! Обратитесь повторно с заявлением, что вам предоставили электронное приглашение.