8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подавать в суд, для возмещения пострадавшего имущества, после ДТП

Здравствуйте, 11 декабря 2012 года, я вышел на улицу, так как возле моей машины ктото припарковался, там женщина (а именно председатель нашего ДНП) кличала, что бы я убрал машину, хотя нету никаких законов почему я не могу тут ставить машину, даже по правилам ПДД, для проезда есть более 3 метров. В итоге, она села в машину (будучи в алкогольном опьянении), и врезалась мне в бампер, и уехала домой (живет через 2 дома).

Я вызвал ГИБДД, они все оформили, она дверь им не открыла, и они написали что скрылась в места ДТП, и возбудили дело по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

После я 18.12.2012 пришел к ОГИБДД на разбор ДТП, там у меня быстро забрали оригинал справки, и дали другую, где тупо замазали статью и написали другую: 24.5 ч.1 и ч.2 и закрыли дело.

По этому факту я написал заявление в прокуратуру что бы отменили действие постановления, и у нее все таки отобрали права за то что они скрылась в места ДТП. А также написал в УСБ МВД по факту фальсификации справки о ДТП. Кстати когда у меня оригинал справки забрали, у меня на руках осталась копия справки.

В итоге ДТП, у меня пострадало: передний бампер, рамка гос номера (металическая, покупал отдельно за 700 р), гос номер.

По полису КАСКО мне ремонтируют только бампер, рамка и гос номер за свой счет.

Вопрос: могу ли я через суд, заставить ее оплатить: стоимость рамки (700 р), стоимость восстановления номера (у производителя гос номера) 2500 р.

А так же может можно еще немного за моральный ущерб стрясти.

В итоге, что мне сейчас делать?

Показать полностью
, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

А подскажите результаты того, что вы написали в прокуратуру и УСБ уже результаты есть?

Как описано основание "закрытия дела"

В Вашем случае обратиться в суд конечно можно, но без возбуждения дела будет сложнее доказать, что вред причинен данным человеком, а в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

На моральный вред я бы не стала рассчитывать сильно - максимум в суде СПб Вам взыщут - 500 - 1000 руб.

Если Вы сами хотите и можете отстоять свои права в суде, то можно подать исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, и компенсации морального вреда. В иске описываете все произошедшее и прикладываете имеющиеся документы. Образец искового заявления можно без труда найти в интернете.

0
0
0
0

http://arbir.ru/articles/a_2358.htm посмотрите вот тут образец иска, и все достаточно хорошо расписано. Ваш суд - мировой, по месту жительства ответчика, видимо оно должно совпадать с вашим.

0
0
0
0

Не согласна с ответом о невозможности взыскания компенсации морального вреда - такая возможность есть всегда, главное ее правильно обосновать в суде, прав у нас много, и они не все закреплены в законах.

Например, нужно правильно ответить на вопрос в чем выразилось нарушение ваших личных неимущественных прав: в чувстве возмущения, в том, что ответчик не извинился, не предпринял никаких мер для урегулирования ситуации, в том, что я в настоящее время трачу личное время на то, чтобы привести машину в состояние пригодное для использования, в трате личного времени связанное с участием в судебных заседаниях и т.п.

Я полагаю, что там где есть любое нарушение любого права, всегда есть возможность компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Конечно,согласно со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если страховки КАСКО не хватает ,то необходимо требовать с виновника ДТП выплатить недостающую сумму.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Дождитесь отмены постановления. Без него, насколько я понимаю, доказательств факта причинения вреда (хотя, может есть свидетели) именно этой гражданкой нет. После этого можно готовить иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу, включая Ваши расходы на изготовление госрегистрационного знака и прочего. Моральный вред нужно тщательно доказывать и это достаточно сложно.

Сейчас нужно сосредоточиться на вашей жалобе в прокуратуру и в УСБ МВД. Кроме того, если не истекли 10 дней с момента получения Вами постановления об отказе, Вы можете, в соответствие с главой 30 КоАП РФ, написать жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, о его отмене. Если срок пропущен, к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на уважительность причин его пропуска.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала необходимо дождаться ответов на Ваши запросы, и в дальнейшем определиться с порядком Ваших действий, так как постановлением именно данный человек был бы признан по сути виновным в причинении ущерба и стоял бы по сути вопрос только сбора документов а на данный период необходимо доказывать что именно эта женщина причинила ущерб.

По хорошему необходимо очно встречаться, смотреть документы, выслушать подробно ситуацию и действовать дальше.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд к причинителю вреда в результате дтп, при этом сотрудников ГИБДД, оформлявших документы о дтп, нужно привлекать в качестве третьего лица.

То обстоятельство, что дело "закрыли", дело осложняет только тем, что вину данной женщины в дтп предстоит устанавливать в суде, для этого приложите все документы, касаемые дтп, в том числе копию первоначальной справки.

Кроме того, наряду с возмещением материального ущерба Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которой определите сами.
Если есть какие-либо документы о результатах рассмотрения Ваших обращений (жалоб), прикладывайте к исковому заявлению.

Если в процессе рассмотрения Вашего иска в суде будет возбуждено производство по пересмотру административного дела и т.п., Вы можете ходатайствовать в суде о приостановлении судебного производства по делу до вынесения решения по административному делу.

В любом случае готовьте документы в суд и позаботьтесь о свидетелях дтп.

0
0
0
0

Кстати, всегда есть возможность решить в досудебном порядке такой вопрос. Обратитесь к данной женщине с предложением выплатить Вам ущерб добровольно, тем более его размер небольшой, возможно она не пожелает доводить дело до суда, а Вам не придется тратить время и нервы, отстаивая свою правоту.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! считаю, что перспектив взыскать компенсацию морального вреда у вас нет.

согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в вашем случае нарушены ваши личные имущественные права (поврежден автомобиль), личные неимущественные права не нарушались.

что касается ремонта по КАСКО, то уточните, почему вам компенсируют только ремонт бампера, без учета рамки и восстановления регистрационного знака? рамка и рег. знак указаны в справке о ДТП? страховая компания по КАСКО должна компенсировать весь причиненный ущерб.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока не отменено постановление о прекращении в отношении этой дамы административного производства, взыскать что то будет трудно, так как Вам сложно будет доказать, что именно она виновна в совершении правонарушения, а если нет свидетелей. то практически невозможно. Необходимо смотреть все документы. за глаза ничего сказать нельзя. Скидывайте копии документов на fon1970@mail.ru

Посмотрим.

Сейчас необходимо обжаловать постановление о прекращении производства по 2. 12.27 КоАП РФ.

Свидетелей как я понимаю этого происшествия не было?

Тут дело как я понимаю не в ущербе. Таких деятелей надо наказывать жестко.

Если ее дело (по 12.27) дойдет до суда и ее признают виновной, то Вам ничего уже не надо будет доказывать.

Сейчас же в суд пока нет смысла идти. Очень слабая позиция. Не докажете, что она виновник. Можно, но очень трудно и муторно. бампер скорее всего уже заменен.

0
0
0
0

Да, только надо сначала достать этого ответчика. А с этим как видно проблемы.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу морального ущерба - рассчитывать в вашем случае не стоит, если не сможете в суде внятно доказать что у вас были моральные и нравственные страдания.

По основному ущербу - 3200 рублей - да ,необходимо написать исковое заявление в суд. Либо сейчас, до ремонта - тогда необходимо будет скорее всего заказывать оценочную экспертизу, либо после ремонта - тогда к делу приложить только бумаги и чеки. Предположительней второй вариант, так как в вашем случае сумма ущерба не велика, а ответчик вряд ли появится на судебном заседании, а стоимость экспертизы, которую как придётся оплатить за свой счёт несоизмеримо больше самого ущерба (в Петербурге оценщики в этой ситуации попросят 5 - 8 тысяч руб). Конечно в случае успешного исхода дела ответчик возвращает вам все убытки и за экспертизу то же, но не факт что процесс выплаты денег не затянется как это обычно бывает на месяцы и года..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2013