Жалоба на отказ в ходотайстве

можно ли как то обжаловать отказ в удовлетворении ходотайства о привлечении сотрудников по защите прав потребителей в качестве третьих лиц? зпп согласны участвовать и считают что это к ним относится.

, ильнур, г. Уфа
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ильнур.

Если речь идет о судебном процессе, то отказ в удовлетворении ходатайства оформляется определение судьи (отдельным или протокольным).

Согласно ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Определения суда обжалуются отдельно, только если они препятствуют дальнейшему рассмотрению дела.

Согласно ч. 1 ст. 331 ГПК РФ:

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Отказ в привлечении к делу тех или иных лиц не препятствует рассмотрению дела, следовательно, отдельно не обжалуется. Такие нарушения (если вышестоящий суд согласится, что это нарушение) являются дополнительными доводами при апелляционном обжаловании самого решения суда по делу.