8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Использование людей для рекламы путем обмана, невыдача призов и дискриминация в интернет-статье

Мы с другом победили на мероприятии, связанном с разработкой программного обеспечения. Это было соревнование по созданию прототипов программ. Нас объявили победителями по одной из номинаций, вызвали на сцену, вручили дипломы победителя и обещали ценные призы стоимостью 16 тыс рублей. По прошествии 1.5 месяцев мы так свои призы и не получили, а на веб-странице, посвященной подведению итогов мероприятия, название нашей команды не было указано, также не было наших фотографий. При этом все остальные победители были указаны вместе с фотографиями. Я успел на работе коллегам сказать, что победил в этом мероприятии. Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию. Кроме этого, мы до сих пор не можем получить свои призы. Лично я не думаю, что использование людей обманным путем для рекламы является законным. Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане? Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы? Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? Спасибо.

P.S. Все другие участники-победители получили свои призы сразу и без отдельной оплаты налога. Нас же просят заплатить налог 35% и ждать до апреля.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Добрый день, Денис!

Ваши отношения регулируется вышеуказанными статьями. Это гражданско-правовые отношения, поэтому заявление о мошенничестве и обращение в прокуратуру скорее всего будут безрезультатными. Нужно использовать гражданско-правовые способы защиты.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Как быть со сроками и с отсутствием подтверждения в онлайн-статье?

Денис, нужно внимательно изучить объявление о конкурсе, в котором вы участвовали. Есть ли в этом объявлении обязанность организаторов осуществить данные действия? Есть ли у Вас какие-либо подтверждения того, что Вы являетесь победителем? Видео-запись объявления, фотографии со сцены, письма?

1
0
1
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Прикрепил, 3 похожих судебных дела ниже.

Вас не объявили на сайте победителями в связи с тем, что это являлось бы доказательством того, что вы реально выйграли, поэтому вас на сайте и не объявляют я думаю

1
0
1
0

Доказать победу вы сможете как я понимаю, грамотой выданной вам, свидетельскими показаниями, людей которые заняли 2-3е места.

За отсутствие онлайн публикации вы не сможете их привлечь к ответственности. 

0
0
0
0
Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?
В прокуратуру вряд ли есть смысл, однако в суд можно, даже нужно, главное повторюсь прийти в суд с доказательствами, что вы реально выиграли 
1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Денис!

Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? 

В соответствии со ст. 5.62 Кодекса об административных правонарушениях:

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам

Таким образом, дискриминацией действия компании не являются.
Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию.

В данном случае можно было бы говорить о причинении морального вреда. Но законом определено, что моральный вред взыскивается в определенных законом случаях. Таким образом, заявлять о взыскании морального вреда тоже бессмысленно.

Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы?

Это должно быть определенно в условиях конкурса.

Таким образом, Вы можете только в соответствии со ст. 1057 Гражданского Кодекса РФ, требовать выплаты присужденного Вам приза, как и советуют мои коллеги.

можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?

Да можно, не все так безнадежно.

1
0
1
0

Раскрывать пока ничего не хочу. Но в объявлении нет ничего о публикации в итоговой статье, о сроках выдачи призов, а на дипломах не написаны наши имена. Но есть то, что жюри определит победителей и им будут выданы определенные призы. А на одной из веб страниц мероприятия есть информация о том, что мы победили в номинации и названия призов.

Заверьте эту страницу нотариально, это будет убедительным доказательством для суда.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

А кто был еще с вами на мероприятии? Есть ли свидетели проведения конкурса?

Также конкурс скорее всего где то проводился и о нем где-то были публикации?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Со мной в команде был мой друг, который приехал издалека ради того, чтобы участвовать в этом мероприятии. Когда мы узнали, что победили и он поехал домой, он пообещал жене, что подарит ей приз, но так этот приз и не получил.

Свидетелей много, это было крупное мероприятие, около 100 участников, 5 крупных международных IT корпораций. Публикации есть в интернете, на самом сайте мероприятия, на сайте компании, которая его организовала и на популярном сайте среди программистов.

Денис, первым делом собирайте все доказательства, сохраняйте публикации, фотографируйте сам сайт, где был расположен материал, и сайте программистов, обязательно заверяйте все это у нотариуса, иначе доказать ничего не сможете.

А что написано в объявлении конкурса?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС
Преступление было совершено в 2021 году. Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС. Через 3 дня ему вменили преступление и отправили на домашний арест. Следствие продолжалось до октября 2022. В октябре 2022 человека осудили и (т.е. после вступления поправок в ст80ук) приговор вступил в силу. в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строго режима по особо тяжкой статье (не наркотики и не убийство) . Вопрос: можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания принудительными работами по истечению 1/2 срока или это возможно только после наступления 2/3 срока?
, вопрос №4102534, Олег, г. Курск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014