Использование людей для рекламы путем обмана, невыдача призов и дискриминация в интернет-статье

Мы с другом победили на мероприятии, связанном с разработкой программного обеспечения. Это было соревнование по созданию прототипов программ. Нас объявили победителями по одной из номинаций, вызвали на сцену, вручили дипломы победителя и обещали ценные призы стоимостью 16 тыс рублей. По прошествии 1.5 месяцев мы так свои призы и не получили, а на веб-странице, посвященной подведению итогов мероприятия, название нашей команды не было указано, также не было наших фотографий. При этом все остальные победители были указаны вместе с фотографиями. Я успел на работе коллегам сказать, что победил в этом мероприятии. Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию. Кроме этого, мы до сих пор не можем получить свои призы. Лично я не думаю, что использование людей обманным путем для рекламы является законным. Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане? Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы? Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? Спасибо.

P.S. Все другие участники-победители получили свои призы сразу и без отдельной оплаты налога. Нас же просят заплатить налог 35% и ждать до апреля.

, Денис, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Добрый день, Денис!

Ваши отношения регулируется вышеуказанными статьями. Это гражданско-правовые отношения, поэтому заявление о мошенничестве и обращение в прокуратуру скорее всего будут безрезультатными. Нужно использовать гражданско-правовые способы защиты.

Денис
Клиент, г. Москва

Как быть со сроками и с отсутствием подтверждения в онлайн-статье?

Денис, нужно внимательно изучить объявление о конкурсе, в котором вы участвовали. Есть ли в этом объявлении обязанность организаторов осуществить данные действия? Есть ли у Вас какие-либо подтверждения того, что Вы являетесь победителем? Видео-запись объявления, фотографии со сцены, письма?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Прикрепил, 3 похожих судебных дела ниже.

Вас не объявили на сайте победителями в связи с тем, что это являлось бы доказательством того, что вы реально выйграли, поэтому вас на сайте и не объявляют я думаю

Доказать победу вы сможете как я понимаю, грамотой выданной вам, свидетельскими показаниями, людей которые заняли 2-3е места.

За отсутствие онлайн публикации вы не сможете их привлечь к ответственности.

Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?
В прокуратуру вряд ли есть смысл, однако в суд можно, даже нужно, главное повторюсь прийти в суд с доказательствами, что вы реально выиграли
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию?

В соответствии со ст. 5.62 Кодекса об административных правонарушениях:

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам

Таким образом, дискриминацией действия компании не являются.
Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию.

В данном случае можно было бы говорить о причинении морального вреда. Но законом определено, что моральный вред взыскивается в определенных законом случаях. Таким образом, заявлять о взыскании морального вреда тоже бессмысленно.

Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы?

Это должно быть определенно в условиях конкурса.

Таким образом, Вы можете только в соответствии со ст. 1057 Гражданского Кодекса РФ, требовать выплаты присужденного Вам приза, как и советуют мои коллеги.

можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?

Да можно, не все так безнадежно.

Раскрывать пока ничего не хочу. Но в объявлении нет ничего о публикации в итоговой статье, о сроках выдачи призов, а на дипломах не написаны наши имена. Но есть то, что жюри определит победителей и им будут выданы определенные призы. А на одной из веб страниц мероприятия есть информация о том, что мы победили в номинации и названия призов.

Заверьте эту страницу нотариально, это будет убедительным доказательством для суда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

А кто был еще с вами на мероприятии? Есть ли свидетели проведения конкурса?

Также конкурс скорее всего где то проводился и о нем где-то были публикации?

Денис
Клиент, г. Москва

Со мной в команде был мой друг, который приехал издалека ради того, чтобы участвовать в этом мероприятии. Когда мы узнали, что победили и он поехал домой, он пообещал жене, что подарит ей приз, но так этот приз и не получил.

Свидетелей много, это было крупное мероприятие, около 100 участников, 5 крупных международных IT корпораций. Публикации есть в интернете, на самом сайте мероприятия, на сайте компании, которая его организовала и на популярном сайте среди программистов.

Денис, первым делом собирайте все доказательства, сохраняйте публикации, фотографируйте сам сайт, где был расположен материал, и сайте программистов, обязательно заверяйте все это у нотариуса, иначе доказать ничего не сможете.

А что написано в объявлении конкурса?