Есть ли срок давности на такие видео?

Хотим использовать в видео для соцсетей (тик ток, рилс в инстаграм) части вот этой старой рекламы ссср - https://www.google.com/search?q=youtube+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2&client=firefox-b-d&sxsrf=AJOqlzX6JHR_sRm65Y-mY-hLBORC76nI1A:1675860114208&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=2ahUKEwipsbO2-YX9AhUrcGwGHXWdAskQ_AUoAnoECAEQBA&biw=1680&bih=811&dpr=2#fpstate=ive&vld=cid:d1e79e6d,vid:zmO_fjW1PXs - будет ли у нас проблемы из-за прав на этот ролик? есть ли срок давности на такие видео?

, Гийом, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуте!

По правилу ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.

Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

В соответствии с   ч.2 ст.6 Федерального закона от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

Гийом
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, но это просто цитаты из консультанта, ничего не понятно. Автора ролика нет — он не указан нигде, откуда считать эти 70 лет?? Ролик рекламный — рекламируется фабрика, которая была в СССР, а теперь находится в другом государстве.Про 1993 вообще ничего не понятно.