Истца это не устроило и они хадотайствовали о проведении повторной судебной экспертизы

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я затопила соседей снизу. В суде провели экспертизу по требующемуся ремонту на 87т. р , независимая оценка была на 160т. р. Истца это не устроило и они хадотайствовали о проведении повторной судебной экспертизы. Со своей стороны я направила частную жалобу на восстановление срока для подачи жалобы и необоснованности назначения повторной экспертизы. Пока мою жалобу Верховный суд удовлетворил о восстановлении срока, еще будут рассматривать вопрос о правомерности повторной экспертизы. Вопрос: должен ли суд первой инстанции приостановить разбирательство, до рассмотрения Верховного суда моей жалобы? Скоро состоится заседание и я боюсь что суд вынесет решение на основании проведенной повторной экспертизы. Сумма которой больше чем первая

, Светлана, г. Казань
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Определение о назначении экспертизы не препятствует движению дела и не подлежит самостоятельному обжалованию, однако могут быть обжалованы в частном порядке сопутствующие назначению экспертизы решения по условиям обращения эксперта с вещественными доказательствами (ч. 4 ст. 76 ГПК РФ), по распределению обязанности по оплате экспертизы (ст. 104 ГПК РФ), по приостановлению производства по делу (ч. 5 ст. 152, ст. 218 ГПК РФ).

В части разрешения иных вопросов определение суда о назначении экспертизы не препятствует движению дела, в связи с чем, в силу ст. 331 ГПК РФ не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Светлана, добрый день!
Да суд обязан приостановить производство по делу до момента пока не будет рассмотрена Ваша жалоба. Основанием для приостановления производства по делу будет обращение в суд с соответствующим заявлением заинтересованного лица. Глава 17 ГПК РФ ст 215, гласит о невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана, определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в отношении вопросов, связанных с судебными расходами (ст. 104 ГПК РФ), в том числе с определением стороны ответственной по оплате проведения экспертизы, а также приостановлении производства по делу (ст. 218 ГПК РФ). Право оспорить выбор суда в отношении эксперта и круга вопросов процессуальное законодательство не предоставляет. В случае вынесения неблагоприятного решения возможно включить свои доводы в апелляционную жалобу, воспользовавшись правом, указанным в п. 3 ст. 331 ГПК РФ.