Правильно ли я поняла, что с нового календарного года количество дней доступных для пребывания за границей обнуляется

здравствуйте.

Правильно ли я поняла, что с нового календарного года количество дней доступных для пребывания за границей обнуляется.

Допустим я работала за рубежом менее 6 месяцев (178 дней) 2022 году. Если я поеду опять за рубеж в 2023, то счет пребывания за границей пойдет заново, а не с момента когда я приехала обратно?

, Евгения, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Евгения. добрый вечер!

Гражданин России становится нерезидентом в следующем порядке:
Нерезидент — тот гражданин, кто находится в России меньше 183 дней в течение 12 месяцев.

Период, за который определяется количество дней пребывания в России, равен следующим подряд 12 месяцам, независимо от того, к одному календарному году эти месяцы относятся или к разным.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.