Мы с братом вступили в наследство на квартиру по 1/2 в мае 2021г

Здравствуйте! Мы с братом вступили в наследство на квартиру по 1/2 в мае 2021г. В июле 2021г. брат оформил дарственную своей доли на меня. Я являюсь единственным собственником.

Сейчас хочу подарить эту квартиру полностью брату. 3 года со дня смерти матери будет в октябре 2023г. Скажите, если он будет продавать квартиру в конце года и в следующем году, то как считается минимальный срок владения в данном случае для продажи?

, Юлия, г. Коломна
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Поскольку он ранее свою долю дарил вам, то для вашего брата срок владения будет исчислять не с даты смерти матери, а с даты регистрации перехода права собственности по планируемому договору дарения