Есть ли сроки давности, или какая-то возможность оспорить и отменить решение суда?

Добрый День! В 2008-2009 гг я брала кредитную карту в банке Русский стандарт. не выплатила полностью. в 2019 г был суд, о котором я не знала, сейчас у приставов находится производство, мои карты в других банках арестованы, запрет на выезд за границу. Сумма 22 тыс руб. Есть ли сроки давности, или какая-то возможность

оспорить и отменить решение суда?

, Galia, г. Уфа
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Galia!

Заявить о пропуске срока исковой давности можно в суде. Для начала нужно отменить решение суда (возможно это был судебный приказ), о котором вы не знали. Решение суда или судебный приказ может быть отменен, если вы приведете уважительные причины, по которым ранее в установленный законом срок не смогли обратиться с заявление об отмене.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сроки обжалования есть, но, однозначно,  они у вас пропущены. Но, пропущенный процессуальный срок можно восстановить, если суд посчитает причину пропуска уважительной. Нюансы зависят еще от того, какой судебный акт был вынесен: судебный приказ, решение суда, заочное решение?

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала нужно выяснить, какой судебный акт был вынесен: судебный приказ либо решение суда.

Судя по сумме, скорее всего, судебный приказ. Для его отмены вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

После этого исполнительное производство подлежит прекращению.

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в ходе рассмотрения дела, до вынесения решения по делу.

Просьба оценить, мой ответ.