Можем ли мы отменить данные штрафы?

Добрый день, ситуация следующая: заключены договора лизинга со Сберавтопарк , в лизинге на 2021г 2 автомобиля было, по одному автомобилю в 2021г были штрафы ГИБДД, которые нашей организации Сберавтопарк перевыставил только в 2022г. В соглашении прописано, что дополнительные услуги должны быть перевыставлены до 15 числа месяца следующего месяца. Один договор, по которому пришли штрафы, расторгнут. Водители те у нас уже не работают и теперь фирма должна за свой счет оплачивать получается. Прислали нам уведомление о том, что необходимо оплатить штрафы, либо расторгнут оставшейся договор со всеми неустойками. Что все штрафы нам отправляли почтой. Мы просим подтвердить факт отправки, либо предоставить информацию о получателе, но они так ничего и не прислали. Можем ли мы отменить данные штрафы??

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О каких штрафах идет речь? Можно увидеть пример постановления о штрафе?

Наталия
Клиент, г. Москва
К каждому счету прикреплено постановление. Во вложении отправляю.
Можем ли мы отменить данные штрафы??

 Отменить Вы не сможете по 2 причинам;

1. Прошел срок на обжалование, он в силу ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения копии постановления

2. В силу  ст. 30.1 КоАП РФ  постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ.

Вы не привлекались к ответственности.

Это должен был делать Сберавтопарк, чего он не сделал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

были штрафы ГИБДД, которые нашей организации Сберавтопарк

 О каких штрафах идет речь?

Вы как понимаю являетесь лизингодателем?

Можете выложить договор лизинга?

В части выставления Вам штрафов, если Вы являетесь лизингодателем по договору, нужно учитывать положения ст. 22 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

в силу которой

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

То есть штрафы за нарушение правил дорожного движения являются следствием эксплуатации автомобиля, и нести данные расходы обязан лизингополучатель, а не лизингодатель.

В том случае, если привлечение к административной ответственности осуществлялось посредством фото-видеофиксации работающими в автоматическом режиме, то  в соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к ответственности привлекаются собственники транспортных средств.

А в силу ст. 11 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Он может быть освобожден от оплаты данных штрафов в случае, если в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица
При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

В том случае, если лизингодателем по договору является Сберавтопарк — он вправе был оплатить все штрафы и обоснованно перевыставить Вам требование о возмещении причиненного ему имущественного вреда — основываясь на вышеприведенной ст. 22 Закона

И тут, Вы можете лишь потребовать уменьшить сумму долга, на том основании, если имелась возможность возможность уменьшить сумму штрафа или обжаловать данный штраф как необоснованный, что лизингодатель не сделал и тем самым увеличил сумму ущерба.

Наталия
Клиент, г. Москва
Во вложении договор, постановления к каждому счету, генеральное соглашение и положение об оказании услуг