Здравствуйте, приставы удерживают 50% с пенсии по инвалидности, но раз в пару месяцев блокируют карты и списывают с них все до последней копейки

Здравствуйте, приставы удерживают 50% с пенсии по инвалидности, но раз в пару месяцев блокируют карты и списывают с них все до последней копейки. Законно ли это???

, Яна, Ульяновка
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
На портале Госуслуг в ведомстве ФССП в разделе «Подача ходатайств, жалоб....» есть возможность подать заявление -  «Подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума».
Судебный пристав исполнитель отправит ограничение в ваш банк на снятие доходов ниже прожиточного минимума для вашей категории. К заявлению приложите справку МСЭ, выписку по карте куда приходит пенсия и нужно будет заполнить реквизиты счета.
Успехов!