Зравствуйте скажите пожалусто если кредит вщят еще в 2011 году, и не погашен могут ли коллекторы заставить им выпоатить?

Зравствуйте скажите пожалусто если кредит вщят еще в 2011 году ,и не погашен могут ли коллекторы заставить им выпоатить?

, Светлана, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Коллекторы могут в судебном порядке взыскать с Вас задолженность. Если задолженность до 500 000 рублей, то обратятся за взысканием задолженности в приказном  производстве, будет вынесен приказ, который Вы можете отменить подав заявление в суд в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.

После отмены судебного приказа, коллекторы вправе подать иск в суд (в случае если задолженность более 500 000 рублей, стадия с приказным производством отпадает и они сразу идут с иском) и тут важно понимать пропущен срок исковой давности или нет. Важно не то когда Вы взяли кредит, а важно когда Вы последний раз оплачивали по нему и какой график платежей по нему предусмотрен. Если с даты последней оплаты по кредиту прошло более 3-х лет, срок исковой давности истек. В этом случае обязательно Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности  в суде до вынесения решения. Самостоятельно суд не вправе применить срок по своему желанию.

Если Вы это сделаете, то истечение срока исковой давности является самостоятельным основание для отказа в удовлетворении иска кредитора, то есть коллекторам откажут и они не смогут взыскать задолженность. Но если Вы не будете совершать указанные выше действия, то суд взыщет с Вас задолженность в пользу коллекторов.