Он добровольно пошёл на сво

А если мой супруг доброволец. Сам пошёл туда, его не призывали. Он добровольно пошёл на сво. Что в этом случае делать?

, Ирина, г. Братск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!

Если Ваш вопрос заключается, как ему можно вернуться с СВО, то надо понимать, в каком роде войск Ваш муж служит.

Если в Вооруженных Силах РФ,  то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволиться можно только по следующим основаниям:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же служит в добровольческом формировании, то действие Указа Президента РФ, о котором указано выше, на него не распространяется.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» устанавливает, что:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования
7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

То есть после истечения контракта Ваш муж, при его желании, возвращается домой.