Как быть и может увеличиться сумма и до скольки она может вырасти?

Добрый день,получили исковое заявление о взыскании суммы задолжности 17500,после отмена судебного приказа. Что делать в такой ситуации,если за должник находиться не в России ,получили родители исковое заявление. На тот момент когда брался займ 7000, человек учился не работал ,но было 18 лет и он не брал на самом деле,но кто-то воспользовался его документами. Как быть и может увеличиться сумма и до скольки она может вырасти ?

  • IMG_20230206_112028
    .jpg
  • IMG_20230206_112344
    .jpg
  • IMG_20230206_112928
    .jpg
  • IMG_20230206_112052
    .jpg
, Лариса, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Нужно читать условия кредитного договора, сумма может вырасти на размер процентов по договору и неустойки.

При этом,   вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.