Потом вышла замуж и спустя несколько лет рефиансировала ипотеку в другом банке, и мужа взяли поручителем

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я в 2015 году взяла ипотеку, в это время была еще не замужем. Потом вышла замуж и спустя несколько лет рефиансировала ипотеку в другом банке, и мужа взяли поручителем. Сейчас супруг вынужден вступить в процедуру банкротства, грозит ли мне потерять свою квартиру. Плачу исправно , ни одной просрочки

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас супруг вынужден вступить в процедуру банкротства, грозит ли мне потерять свою квартиру. Плачу исправно, ни одной просрочки

 Добрый день!

 Нет, Вам не грозит утрата квартиры, поскольку она является Вашим личным имуществом.

Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим долгам, если доказано, что полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как понимаю, по договору поручительства, если у Вас нет просрочек по рефинансированному кредиту, долгов, подпадающих под банкротство нет. Да и на Вашу личную квартиру, право собственности на которую было зарегистрировано до регистрации брака, обратить взыскание будет невозможно.

Рефинансирование ипотеки никак не влияет на Ваше право собственности на квартиру.

Кроме того, единственное жилое помещение, пригодное для проживания должника и членов его семьи обладает иммунитетом при обращении взыскания на имущество должника (но не Ваше личное имущество, это так, дополнительно к сведению), если не обладает признаками роскоши, в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку Вы приобрели квартиру до вступления в брак, она не является общим имуществом, а следовательно, и не будет входить в состав конкурсной массы при банкротстве Вашего супруга.

В соответствии с ч. 1 ст. 213.25. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Поскольку, как указано выше, квартира не является имуществом Вашего супруга, как лица, которое проходит процедуру банкротства, она не будет входить в состав конкурсной массы.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Но ипотека рефинансирована. И по новому договора я уже в браке и он поручитель

Рефинансирование ипотеки вовсе не означает того, что квартира стала Вашим общим имуществом. Более того, супруг не является заемщиком по данному кредитному договору и до тех пор, пока Вы исполняете свои обязательства, как заемщик, надлежащим образом, у поручителя не возникает обязанности по оплате данного кредита (поскольку поручительство это лишь способ обеспечения).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если право собственности на квартиру возникло до брака, то квартира является Вашим личным имуществом в силу ст.36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом в силуп.7 ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Имущество гражданина, принадлежащее емуна праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.......

Поскольку квартира общей собственностью не является, то из-за банкротства супруга вы не потеряете квартиру.

Рефинансирование ипотечного кредита в другом банке, поручительство супруга не являются основаниями для возникновения у него каких-либо прав.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами, но большая проблема в том, что банк потеряет обеспечение в виде поручительства в виду банкротства вашего мужа.

Поэтому нужно смотреть условия вашего кредитного договора. Вполне возможно в нем есть пункт, по которому банк сможет расторгнуть кредитный договор или потребовать выплату кредита досрочно.

Да и в ст. 813 ГК это прямо установлено.

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа.

Квартиру поэтому вы можете потерять и тут неважно в какой она собственности (долевой, совместной или личной) и неважно как вы исполняете кредитный договор (платите вовремя или нет).

Если банк потребует заплатить весь кредит сразу, а вы не сможете, то высока вероятность расторжения договора кредита и обращение в суд с иском об обращении взыскания на залог.

По-хорошему до банкротства супруга вам надо обратиться в банк и провести переговоры по смене поручителя с супруга на кого-то другого. Возможно на ваших родителей. Либо предоставления иного обеспечения.

___________

При подаче заявления о банкротстве он обязан уведомить всех кредиторов, а банк по поручительству тоже его кредитор. Банки отслеживают по ИНН и СНИЛС своих клиентов (всех, даже если просто открыт счет). Поэтому банк все равно узнает о его банкротстве.