Здравствуйте, дтп на автобусе из-за неисправной тормозной системы, кто должен платить за восстановление авто?

Здравствуйте , дтп на автобусе из-за неисправной тормозной системы , кто должен платить за восстановление авто?

, Иван, г. Москва
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван! Уточните пожалуйста кем вы являетесь в данном ДТП?

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Если автобус принадлежит юр.лицу, а за рулём находился сотрудник данной организации, то заплатит организация.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2.3. Правил дорожного движения (ПДД), водитель транспортного средства должен перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Более того, управление неисправным ТС влечет административную ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ.

А что касается тормозной системы, то п.п.2.3. ПДД, прямо запрещает управлять автомобилем с данными неисправностями, обязывает принимать все меры для выявления и устранения поломок

Водитель, это владелец источника повышенной опасности, что налогает серьезные требования и обязанности по их неукоснительному соблюдению.

Таким образом, если ДТП произошло по причине неисправности тормозной системы ТС участника ДТП, есть все основания признания данного водителя виновными в происшествий.

Последствия для виновного лица включают в себя, в том числе, и обязанность возмещения материального ущерба причиненного им в результате ДТП.

И хотелось бы дополнить правильное указание коллеги о возмещении материального ущерба работодателем...

В данном случае, организация оплатив ущерб причиненный работником, взыщет в порядке регресса данных затраты с виновного работника...