Мне кому платить в сбербанк или в госуслугах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у аеня задолженность в Сбербанке на суму 67.000т.передали дело к приставам, в госуслугах это задолженность но там уже на сумму 61.213т.

Мне кому платить в сбербанк или в госуслугах ?

, Кристина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку возбуждено и ведется исполнительное производство, то лучше погашать долга путем перечисления денег в рамках исполнительного производства. Для этого вы можете в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к приставу для предоставления реквизитов для внесения денежных средств, либо вносить плату через сайт ФССП, либо через портал Гос услуг. Деньги при таких способах оплаты поступают в Отдел службы судебных приставов.

В рамках исполнительного производства, после возбуждения исполнительного производства судебный пристав -исполнитель предоставляет 5 дней в силу частей 11, 12 ст.30 упомянутого ФЗ №229 для добровольного внесения денежных средств, если в течении 5 дней плата не поступает, то пристав имеет право проводить действия принудительного взыскания, взыскивать кроме основного долга исполнительский сбор на основании ст.112 упомянутого ФЗ №229.